среда, 16 мая 2012 г.

О раскрашивании квадратиков

Начну издалека, но всё о том же. Не так уж давно был у меня в ВоВе период "жизни по кд". Вечер, вхожу в игру. Делаю ювелирный дейлик. Не потому что мне нужен конкретный ювелирный рецепт, а потому что хочу выкупить все рецепты. Делаю рыболовный и кулинарный дейлики - опять же петы, рецепты, коллекционные удочки со стразами. Далее облетаю подземелья по маршруту "Вершина Утгард - Сетеккские залы - Терраса Магистров - Стратхольм". Потом рейд. Перед сном переставляем лоты на аукционе. Назавтра всё сначала. По выходным вместо актуального рейда какой-нибудь ачивран и зачистка по маршруту "Огненные Недра - Черный Храм - Малигос - Ониксия", естественно, с выкупом няшек.

Наверно, к этому месту меня не так поймут. Нет, я не против подобного стиля игры. Пробежка по подземельям занимала те же 40-50 минут в день, которые последнее время уходят на посты ежедневного челленджа в бложик. Главное не терять ритм (с). Больше того, за это я и обожаю ВоВ. Он тем и хорош, что всегда есть что-то, чего у тебя нет. Игру невозможно пройти, ей можно наслаждаться вечно. Надоели траи хардмодов - вперёд набивать Сына Орды, надоели бг - можно собирать маунтов, зарабатывать репутацию, изобретать новый костюм для трансы и т.д. Это здорово, факт.

Теперь зайду с другого конца. Однажды, копаясь в старинных скриншотах, вспомнила, какое было отношение к редким (и не очень) петам и маунтам. Они не всегда выучивались и вклеивались в книжку заклинаний. Раньше была вещь - уздечка, привязанная к персонажу, хранилась в сумке. Кликнешь - сядешь на маунта, кликнешь еще раз - слезешь.

Сумки моего альта
жрицы, BC-пиратка
А вот места в сумках тогда было меньше. Причем разного хлама для их забивания было даже больше, пожалуй. ПвЕ-сет (иногда и не один!), ПвП-сет, куча еды и химии (особенно зелья доставляли, стакались всего по 5 в кучку, а ограничения "одно зелье за бой" еще не придумали, по полной сумке на вайпофесты брала с собой), куча всяких реагентов (порошки для ваниша, травки для блайнда,  чаёк для энергии, стрелы, у других классов еще всякие свечки, крестики, семечки - всё это тоже таскалось сотнями). И это не считая удочки, комплекта отмычек, огнива и дров для разжигания костра... Даже баджики, эволюционировавшие нынче в очки справедливости, хранились в сумках! Где тут найдешь много места под петов и маунтов?

В те дремучие времена, нафармив превознесение у Магхаров, я бы в страшном сне не помыслила скупить сразу всех восьмерых талбуков просто для коллекции. Я бы залезла на вовхед, внимательно изучила скрины, выбрала бы самого красивого, например, рыжего. Купила бы, каталась бы месяц-два, если надоел, продала бы рыжего обратно вендору и купила бы белого. И это было правильное, адекватное отношение. Пара петов, пяток маунтов на разные случаи жизни, куда больше?

Думаю, именно отсюда и такое трепетное отношение к редким дроповым маунтам: выбил - и он теперь с тобой навсегда, в сумке или в банке, ведь редкого выбрасывать жалко, второй раз не выбьешь, когда захочется прокатиться.

А вот теперь совсем близко к сути поста. В старые-добрые было принуждение  к выбору. На несколько сетов, 100 маунтов и 150 петов места просто не хватало. И в коллекцию собиралось не всё, до чего можешь дотянуться, а только то, что нравится, то, чем будешь пользоваться.

А потом близзард узаконили коллекционирование, перенеся петов и маунтов в книжку заклинаний. И (внимание!) введя достижения на 100 маунтов и 75 питомцев. И даже в Оружейной уже ввели вкладочки с имеющимися и недостающими зверюшками. В чем-то это был верный ход. Теперь все хотят насобирать сто маунтов, фармят, платят денежку, хвастаются менее удачливым. Все счастливы, ура.

Коллекционировать здорово? Да. Но есть одно "но". Собирание, например, тиров до сих пор не узаконили: нет гардероба в спеллбуке, нет ачивок вроде "Гордый обладатель фулл Т13 (384 итл)". И никто не забивает сумки всем, до чего может дотянуться. В коллекцию идут лишь те тиры, которые визуально нравятся. Остальные распыляются, как только становятся ненужными - чтобы банк не захламлять.

И это есть адекватный подход. Выбирать кое-что из огромного списка - это здорово. Выбивать Коня Ривендера только потому, что "Кататься, конечно, не буду, он стрёмный... но у всех этот великий подвиг есть, а у меня пока нет" - дикость.

И не надо на меня косо смотреть, когда я просто так дарю редкого дракончика с Безумия Смертокрыла человеку из статика, который мне, в общем-то, никто. Ведь у меня в коллекции уже набрано 136 маунтов, на нового дракона я абсолютно точно не сяду ни разу, хоть он и дофига редкая тварь, а вон тот человек уже полгода хотел именно этого дракона, чтобы кататься именно на нем. Почувствуйте разницу. И помните о ней, когда увидите на Черном рынке Пепел Алара за бешеные деньги, оставьте его мне мва-ха-ха :)

12 комментариев:

  1. Коллекционирование - классно! просто больше, просто "хочу еще того", просто "почему у тебя больше где взял?!". Это интересно. Понимаю чувство, когда надо было выбирать, или то, или то.. Но близзы как мы все знаем казуалят по мальца, и я не про сложные 4.0 героики и не "режим испытаний" в пандах, а про то, что бы каждый мог найти себе и'нтерес(кто-то так говорил, не помню) в игре. Например "фармер петов" просто хочет всех петов, зачем ему отказывать, или всех маунтов. Это же никак не влияет ни на кого. Это только то, что хочет он. Мне поэтому нравится вов. Когда был в swtor и ушел оттуда только потомучто там не было выбора: только дейли(пвп, пве безразницы)) а Мир Военного Ремесла предоставляет такой выбор. Не надо ничего делать лишнего, чего ты не хочешь. Разве не для этого идут в игру - поиграть и отдохнуть?;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А меня огорчает, что коллекционирование скатывается к хапанью всего, нужного и ненужного.
      Разве можно одинаково сильно любить 136 маунтов?:)
      Зачем выбивать некрасивого Коня Ривендера? "Чтобы не оказаться бичом рядом с Васей, у которого он есть".
      Дикость же, собирать 136, чтобы не быть хуже кого-то, у кого 135.

      Удалить
    2. Одинако любить, конечно, нельзя. На самых страшненьких никогда и не сядешь, но они, обычно, не столь и редкие. Но вполне возможно, что через несколько месяцев тебе захочется поездить и на вооон том страшном драконе.

      Удалить
  2. Я когда сролил "редкого дракончика с Безумия Смертокрыла" тоже не стал учить =) Ролил, чтобы удачу проверить, отдал другу сразу. И огнептичку с Алисразор зря выучил - не люблю её и не катаюсь. А вот огнекотопалку никому не отдам, всегда с собой ношу. И шкатулку Сильванны еще.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо будет пост запилить о любимых маунтах. Но могу сказать, что пешие у меня любимые: конь из Каражана и за легендарку из ЦЛК. А из летающих наверное и нет любимого...СРЛК 25 наверное...
    Вот сегодня я опять пойду за Ониксией и Фениксом и остальными. Ну должно же мне когда-нибудь повезти. Ониксию хочу, хочу...

    ОтветитьУдалить
  4. "Гордый обладатель фулл Т13 (384 итл)"
    С троллевым лфг и рандомом ролла ачивка на 384 слишком ужасна для получения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не тяжелее, чем ачивка на какую-нибудь Голову Мимирона или Непобедимого ;)

      Удалить
    2. Ну, это великие подвиги. Те, кто за ними охотятся готовы собирать и вести пуги. И это всё же не лфр. Выпадает - получаешь, если, конечно, обговорено при собирании рейда. В лфр с его рандомом ролла...

      Удалить
  5. О, баджики в сумке. Что-то я про такое уже забыла. Хотя ведь они, в принципе, ничем от марок альтерака, разбухающих в почтовом ящике, не отличались.

    ОтветитьУдалить
  6. Места в сумках определённо стало больше. Радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, как посмотришь на подобный скриншот, так диву даешься, в какие дремучие времена мы жили :))
      Подумать только... Баджики в сумке! Маунты в сумке. Масло для оружия, баффающее силу заклинаний! Два комплекта еды и химии: на силу дамажащих заклинаний и на силу исцелений :D Пёрышки для левитации. Сто двадцать свечек для баффов, боже мой xD

      Удалить
    2. Перьев вечно стак таскала, а то и побольше :DD

      Удалить