воскресенье, 13 мая 2012 г.

Душа Дракона с Хранителями легенд

Пожалуй, напишу, как вчера порейдилось. Во многом интересный опыт для моей рожки - это был ее первый рейд в ДД не со своим обычным статиком. ЛФР не считается, полагаю. Просмотр мувиков тем более не считается, там не ощутишь ничего, обычно даже войс не послушаешь, музыку прикручивают. Вот наконец прочувствовала вживую, что и как делают другие люди. В целом понравилось, если бы еще не сидеть с чашкой кофэ (я разлила его себе на джинсы в какой-то момент, аррр!) до трёх ночи, попросилась бы к ним насовсем :)

Атмосфера очень понравилась, все спокойны, все дружелюбны, даже элемент писькомерства отсутствует. Может, и не удивительно, нас вчера семь девушек в десятке было. Предыдущий мой  рекорд был всего в три девушки на рейд!

В составе, с которым мы последние месяцы осваивали хардмоды, общение было гораздо напряженнее. Чего стоят только откладывания рейдов после заявлений наших хилеров в стиле "Не, всё, РО. Уже три пулла Ультры - и три раза кто-нибудь тупит с кнопкой. Мне это надоело! Дамагеры, вы хоть представляете, как тут скучно хилять?!" Пфе, да представляли бы хилеры, каково дамажить на Хребте и Безумии. И ничего - день за днём пулили, падали, пили валерьянку и опять пулили. А ведь оба финальных энкаунтера потребовали примерно по 70 пуллов для освоения.

Понравилась сыгранность статика Хранителей. Опять же по сравнению с сыгранностью моего бывшего статика в Детях Бородатого Безумца. В ДББ если был выбор между тактикой, ориентированной на командную координацию, и тактикой, ориентированной на высокий личный скилл, - всегда выбиралась вторая. Да, разбить палубу Кораблика на четыре сектора и закрывать группой вверенные сектора у нас в ДББ не получалось, прям категорически. Стыдно признаться, мы даже в хардмоде игнорировали половину лужиц, а другую половину закрывали соло всякие маги с прижиганием, дк с антимагическим панцирем и один из танков, пока другой танковал сразу двух аддов, а паладин с шаманом всё это лютое безобразие захиливали. У Хранителей разделиться на четыре сектора особых проблем не вызвало :D

Тактики у Хранителей тоже отличаются от наших. Что и по какой логике там делают с Зоноззом, я так и не поняла ^_^ Поэтому внаглую воспользовалась преимуществом комбат-роги закливать босса с когтем насмерть, тем самым значительно укоротить и, как следствие, облегчить бой.

Хагару так и не убили, хотя хорошо потраили. Думаю, основная проблема была в отсутствии ханта. Без аспекта на скорость бега ледяная фаза требует более высокого личного скилла: надо заметить снежинку, забежать в купол, сдиспеллить... и главное, сделать всё это гораздо быстрее, чем с хантом. По крайней мере, у нас первые несколько дней если падал хант - стопали хил и начинали заново. Потом уже приноровились любым сетапом без потерь пробегать :) Думаю, и тут еще не все осознали, что кристаллы так или иначе всё равно разобьются, не нужно докастовывать в них пыщ-пыщ абилку, видя на себе снежинку. На 20% нерфе можно уже хоть по три круга неспеша нарезать, в энрейдж всё равно уложишься. Ультру в хме и остальное в нормале убили красиво, докапываться не к чему :)

10 комментариев:

  1. Честно про Зонозза? Мы по такой тактике впервые убивали. Раньше мы бегали небольшими кучками с лекарями, эффективность лечения падала очень сильно. Возвращались к боссу высохшими. А Набата придумала, как стоять так, чтобы доставать до всех.
    Но в результате Крайму выпало больше работы, чем остальным, и он бухтел :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже кучками бегали, мальчики налево, девочки направо.

      Было три кучки: рдд+их лекарь; мили+их лекарь; танк+рога+их лекарь.
      Группа рдд на тёмной фазе убивала щупальца, от самого дальнего правого и по часовой до босса с когтем. Сначала все дружно первое щупальце, потом второе и т.д. Меньше щупалец - проще хилить.
      Группа мили убивала щупальца наоборот от дальнего левого и против часовой опять же до босса с когтем.
      Третья группа била только босса и коготь.

      С дебаффом выбегали и диспелили. У рдд с трудом получалось выбегать и не взрывать друг друга, так что тоже организовали их по принципу "мальчики налево, девочки направо" - т.е. маг всегда отходит с дебаффом влево, лок наоборот вправо, паладин назад. Я в шоке вообще как вы дебафф прохили - это вау!

      А шарик катали 5 - 5 - 5 - 5, тоже чтобы жизнь хилерам облегчить. Перед последней черной фазой просто сдавали бл, транквил и прочие радости и дозергивали, наплевав на всё.

      Удалить
    2. Так и было до 20%-го баффа. Собственно, Зонозза мы убили раньше, чем Хагару, потому что уменьшение урона на нём здорово упрощает жизнь, а на Хагаре требуется упомянутый "личный скилл".
      Залечить сейчас можно всё, что угодно. А вот в купол лекарь за тебя не забежит.

      Удалить
    3. Возьмете охотника на следующей неделе и отомстите :)

      С аспектом даже разумное количество разлитых луж не мешает - их можно просто оббегать вокруг.

      Еще, кстати, надо посмотреть, кто как на круги от падающих сосулек реагирует. Пока круг на земле нарисован, он не опасен, можно игнорировать. Опасен только после того, как вдруг исчез, через секунду-полторы после исчезновения влетает сосулька.

      Удалить
  2. Честно про Зонозза? Я вообще ничего не понял, просто бегал с выпученными глазами с воплями: "Ааа, глаза, они же сейчас всех убьют! Я должен всех спасти!".
    Надо попросить Набату рассказать поподробнее о этой тактике:D

    А по-поводу писькомерства - оно есть, но такое... милое, чтоли. Точнее было до баффа Души Дракона. Тролль-художник, отписавшийся выше не даст соврать :3

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты всех спас! Ты молодец! :D

      Удалить
    2. Главные жертвы рекаунта - это мы с Краймом. У меня на Зоноззе всегда истерика, потому что не могу перелечить друидов.

      Удалить
  3. У нас в статике есть хант, но бегаем мы без аспекта О_о и бегается вроде ничего так :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробегите разок с аспектом, почувствуйте разницу, скажите ханту, что вы о нем думаете ;D

      Дело привычки, я уже даже чант на сапоги без повышения скорости поставила... но именно на освоении, до того как босс железобетонно встал на фарм, с хантом значительно проще.

      Удалить
    2. Не, лучше так :) Пусть все учатся, на тот случай, когда хантера не будет)

      Удалить