четверг, 29 ноября 2012 г.

Спек: любимый или полезный?

Я оттягивала этот момент так долго, как могла... Спросите у Асальки, как сильно она не хочет спекаться в комбат! Но как только появляется надежда на более-менее перспективные рейды, совесть начинает гундеть про эффективность в рейде и ответственность перед человеками из статика, убивающими своё время в лишних вайпах.

Муть, которая ликвидация, по ряду причин мой любимый спек:

Во-первых, это ролеплейно. Мути рога с кинжалами и ядами - это правильная фентезюшная рога. А комбат рога с топорами и... и кливами - это вообще кто? Фехтовальщик, ну и? Не чувствую у этого спека идеи, настроения, духа. Любой милишник - фехтовальщик, где моя особенная фишка?

Во-вторых, интернет у меня печальный, пинг примерно 250 и не может быть улучшен - потому что Сибирь большая, снежная и не особо заселённая страна. А мути будто создан для плохого пинга: больше половины урона наносится пассивно, энергия копится медленно, а тратится ещё медленнее, её даже выгодно сперва аккумулировать, а потом сливать сразу всю. На этом фоне комбат, который при определённом положении звёзд получает энергию быстрее, чем в принципе способен расходовать, выглядит ну очень требовательным к интернету.

В-третьих, мути за счёт проков дополнительного комбо-поинта с критов просто веселее - каждый раз после нажатия кнопки надо оценить ситуацию и решить, что жать дальше. А вот "ротация" комбата за последние шесть лет ни разу существенно не менялась, это было, есть и будет истеричное долбление двоечки с мыслями: "ААаааа, энергия опять упозает в оверкап, проклятые гкд, надо больше, больше, ЕЩЁ БОЛЬШЕ раз тыкнуть двойку!!!111". После стандартных трёх часов рейда в комбате у меня болит перетруженный средний пальчик. Серьёзно.

И все эти достоинства мутика комбат легко перечёркивает парой имбовых плюшек...

Кливыыы! Это вообще чит, эту кнопку надо или отобрать нафик, или дать всем спекам. Потому что банальная смена стойки одним кликом ррррраз! и чуть ли не удваивает дпс. Причём от игрока кроме этого одного клика вообще никаких усилий не требуется, ни переключения между целями, ни изменения ротации, ни слежения за дополнительными таймерами... Да и боссы, где можно покливать, всегда есть. Мути же со своим мощным аое, но только по 5+ долгоживущим целям, между которыми ещё и надо постоянно свитчиться, нервно курит в сторонке - в игре ничтожно мало энкаунтеров, на которых требуется именно это.

Бурстыыы! Адреналин в комбате сильно и ненадолго баффает рогу, а вендетта в мути - слабо и надолго дебаффает босса. В итоге при любом бое-не-с-манекеном, когда надо то свитчиться в аддов, то отбегать с дебаффами (я уж молчу про всякие звёздочки Элегона, на которые вообще нечего прожать), мути плачет от зависти.

И ведь нельзя же в один вечер пойти на первого босса в комбате, на второго в мути, а на третьего снова в комбате. Это ж камни-чанты менять нужно, перековку переделывать... кто меня ждать станет? Опять же денежек жалко.

Я для себя решила, пока собаки вайпают глупых танков, а Асалька скучает в овергире, можно и в любимой мути. А когда уже приходится стараться, чтоб вообще убить босса, тогда пора делать серьёзное лицо и спамить в комбате двоечку до артрита.

А давно ли вы мучились выбором между интересным и нужным спеком? Что победило в итоге, удовольствие или эффективность?

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Расшевелить гильдию?

Отличные новости, народ, слизь снова потекла снова есть, о чём написать, с именами, паролями и явками! Надеюсь, за имена на меня никто не обидится.
Асалька в поисках очередного статика недавно в очередной раз сменила гильдию. Правда, рейдов в очередной раз не получилось из-за всеобщих проблем с аттендансом... но членство в гильдии 25 уровня осталось, бонусы же.

Итак, я в гильдии с загадочным названием "Шинсенгуми" уже 8 дней.
Впечатления - никакие.
Одна из тех "ги на ку", в которые инвайтят макросом: "Дружеская атмосфера, помощь, формируются пве и пвп статики для освоения контента". Народу, по нынешним меркам, немного, чуть больше 70 человек, вечерний онлайн около 10 человек - хотя все 90-го уровня. Эти самодостаточные, абсолютно незнакомые друг с другом люди самозабвенно делают дейлики. Робко всплывающие пару раз за вечер предложения "А давайте сходим в рейд?" / "Может рбг?" / "Есть кто-нибудь в двойку на кап или по сценариям?" встречаются восторженным молчанием.
В общем, как и тысячи других, эта гильдия совершенно не ощущает себя Гильдией.

И вот четыре дня назад к нам вступает некто Нолдорец. Три дня как все молча входил, делал свои тёмные рогуйские дела и уходил спать. А вот сегодня случилось странное: утром он отписался, что гильдию надо "поднять из руин", что он был на пиратке главой офигенной гильдии и знает, как правильно. Тогда я даже скринить весь этот пафос не стала - мало ли какой бред обитает в утреннем чате. А вот дальше будет большая пачка свежеотснятых вечерних скринов, пожалуй, даже спрячу их под кат.

пятница, 9 ноября 2012 г.

Особенности национального РТ

Продолжаю выискивать своей разбойнице статик с приемлемым для моего мск+3 рейд-таймом. И раз за разом наблюдаю в казуальных гильдиях одну и ту же картину.

Будущий РЛ будущего статика однажды решает: "А соберу-ка я статик! Найду толковых людей, будем рейдить, сделаем прогресс, ворвёмся в топы, снимем видеогайды. И будут фанаты, интервью, девчонки, всё как у людей, в общем". Нередко на волне энтузиазма создаётся ещё и новая гильдия (не, ну не будет же наш клёвый статик делать имя какой-то чужой гильдии, ну вы ч0?)

И вот появляется в трейде кричалка вроде: "В начинающий статик-10 новой гильдии нужны маг, лок, рога, ретрик, хант, бдк, ршам, рдру. РТ пн-пт 20-22мск".

Какая-нибудь разбойница вроде меня смотрит и решает: "Да, то, что нужно! Уже середина патча, похожу с ними, потраю что-нибудь, может, даже убьем босса-другого... Главное, рт подходит, что ещё для казуального уровня надо?".

Пишу, в личном разговоре выясняется, что сначала мой дпс проверят в 5ппл героике (логи для нубов, только лично и только в героике, плевать, что боссы падают за 30-40сек), потом надо будет вступить в нулевую гильдию, потом мы попробуем вместе порейдить, а потом меня могут кикнуть без объяснений вот просто потому что так захотелось левой пятке рла.

Окееей, пусть будет так. Я со своей стороны не интересуюсь ни как будут раздавать эпики, ни как часто рл хочет хочет кого-нибудь кикнуть от скуки... в самом деле, середина патча уже, кто хотел, давно ворвался, до сих пор собираются только сонные крабики. Но ещё раз спрашиваю, совпадёт ли фактический рт с заявленным, потому что он и только он меня интересует. (Да-да, разумеется совпадёт, в 22 будет уже пулл босса, мы даже собираемся всегда на 20мин раньше, чтоб обсудить тактику и зачистить треш!).

Хорошо, пусть будет так. Вырезаю героик, меняю гильдию (благо, старую бросать не жалко, там такие противные люди откуда-то появились, фу-фу-фу). Смотрю, как танк-рл с личным хилером постепенно набирают десяточку, проверяют каждого в героике, инвайтят в гильдию... Вот и долгожданная новая неделя, можно начинать рейдить вместе!

Каменные стражи нормал и наши кости

И тут внезапно выясняется, что, например, хант работает сутки через трое и приходить в каждый рейдовый вечер не сможет, а ретрик на час-полтора задерживается по пятницам. И естественно, от РЛа тут же поступает предложение: "А давайте тогда начинать на час-полтора позже. Или перенесём рейды со среды и с пятницы на субботу и воскресенье. А то вот ребята хорошие, сильные, но прийти не могут".

Я не хочу ни переносить рейды на выходные, ни тем более ложиться спать в три ночи... Меня вполне устраивал именно запланированный рт. Задаю напрашивающиеся вопросы: "Почему эти люди, которые стабильно не смогут приходить к заранее известному по кричалке рт, всё  равно просились в статик?" и "Почему этих людей взяли, хотя они не смогут с нами рейдить из-за работы и учёбы?". И оказываюсь бессердечной скотиной, которая не может понять и войти в положение.

Беда в том, что история не уникальна, наблюдала подобное десятки раз. Вот почему люди не понимают, что в неделе 7 дней, а в статике 10 игроков, и если каждый не может приходить всего-то в один вечер, то не получится вообще ни одного рейда? Зачем люди вступают в статики, заранее зная, что рт им не подойдёт? Это наше вечное: "Я такой особенный, что именно ради меня девять других человек поменяют своё расписание"? Что делать в результате: вечно ждать или брать пугов и выслушивать претензии заменённых игроков?